Plugins - Paid Membership Plugin, Ecommerce, User Registration Form, Login Form, - en to es translation catalogue (1150 entries)

en: then %1$s starting %2$s.
es: luego %1$s iniciando %2$s.

en: You'll be charged %1$stoday%2$s
es: Se te cobrará %1$shoy%2$s

en: Add Rule
es: Añadir regla

en: No redirect rule found. Please add one.
es: No se ha encontrado ninguna regla de redirección. Por favor, añade una.

en: Palau
es: Palaos

en: Bank Account details
es: Detalles de la cuenta bancaria

en: Take payments in person via BACS. More commonly known as direct bank/wire transfer.
es: Obtén pagos en persona mediante BACS. También conocida como transferencia directa al banco o por cable.

en: Disable Concurrent Logins
es: Desactivar accesos concurrentes

en: Allowed Email Addresses
es: Direcciones de correo electrónico permitidas

en: Prevent users from being logged into the same account from multiple computers at the same time.
es: Evitar que los usuarios se conecten en la misma cuenta desde varios ordenadores al mismo tiempo.

en: Invite Codes
es: Códigos de invitación

en: Restrict WordPress registration to only users with invite codes.
es: Restringir el registro de WordPress solo a usuarios con códigos de invitación.

en: Please select a membership plan
es: Por favor, elige un plan de membresía

en: Name or title of membership plan.
es: El nombre o título del plan de membresía.

en: URL to re-subscribe to the membership plan.
es: URL para volver a suscribirse al plan de membresía.

en: Invalid membership plan.
es: Plan de membresía no válido.

en: LifterLMS is not active
es: LifterLMS no está activo

en: Sensei LMS is not active
es: Sensei LMS no está activo

en: Use Once Per Customer
es: Usar una vez por cliente

en: From
es: De

en: All Memberships Plan
es: Todos los planes de membresía

en: Parent Order ID
es: ID del pedido principal

en: Trial Period
es: Periodo de prueba

en: Recurring Tax
es: Impuesto periódico

en: Recurring Tax Rate
es: Tasa de impuesto periódico

en: Recurring Amount
es: Importe periódico

en: Initial Tax
es: Impuesto inicial

en: Initial Tax Rate
es: Tasa de impuesto inicial

en: Download a CSV of membership plans.
es: Descarga un CSV de los planes de membresía.

en: Export Plans
es: Exportar planes

en: Download a CSV of customers.
es: Descarga un CSV de los clientes.

en: Export Customers
es: Exportar clientes

en: Billing Phone
es: Teléfono de facturación

en: Billing Postcode
es: Código postal de facturación

en: Billing State
es: Provincia de facturación

en: Billing City
es: Ciudad de facturación

en: Customer Name
es: Nombre del cliente

en: Plan ID
es: ID del plan

en: Order Key
es: Clave de pedido

en: Order ID
es: ID del pedido

en: Order IDs
es: IDs de los pedidos

en: Date Created
es: Fecha de creación

en: User ID
es: ID de usuario

en: Customer ID
es: ID del cliente

en: No data found for export parameters
es: No se encontraron datos para los parámetros de exportación

en: Export
es: Exportar

en: First Payment Only
es: Solo primer pago

en: All Subscription Statuses
es: Todos los estados de la suscripción

en: Select Subscription Status
es: Seleccionar estado de la suscripción

en: All Payment Method
es: Todos los métodos de pago

en: Select Payment Method
es: Seleccionar método de pago

en: Select Customer
es: Seleccionar cliente

en: All Order Statuses
es: Todos los estados de los pedidos

en: Select Order Status
es: Seleccionar estado del pedido

en: Set end date
es: Establecer fecha de fin

en: Order Note
es: Nota del pedido

en: Date Completed
es: Fecha de finalización

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Tax Rate
es: Tasa de impuesto

en: First Payment
es: Primer pago

en: Disable for Free Orders
es: Desactivar para pedidos gratuitos

en: Check to Disable
es: Marcar para desactivar

en: Set start date
es: Establecer fecha de inicio

en: Export Orders
es: Exportar pedidos

en: To
es: Para

en: Export Subscriptions
es: Exportar suscripciones

en: Download a CSV of all orders.
es: Descarga un CSV de todos los pedidos.

en: Purchase Count
es: Recuento de compras

en: Download a CSV of all sales or earnings on a day-by-day basis.
es: Descarga un CSV de todas las ventas o beneficios día a día.

en: Download a CSV file containing a record of each sale of a plan along with the customer information.
es: Descarga un archivo CSV que contenga un registro de cada venta de un plan junto con la información del cliente.

en: Download a CSV of subscriptions.
es: Descarga un CSV de suscripciones.

en: Export Sales and Earnings
es: Exportar ventas y ganancias

en: Export Plan Sales
es: Exportar oferta de ventas

en: Courses
es: Cursos

en: Subscribe Now
es: Suscríbete ahora

en: Activate FuseWP Now!
es: Activar FuseWP ahora!

en: Install FuseWP Now for Free!
es: ¡Instala gratis FuseWP ahora!

en: Tutor LMS is not active
es: Tutor LMS no está activo

en: Pro Features
es: Características pro

en: Install FuseWP from the WordPress.org plugin repository.
es: Instalar FuseWP desde el repositorio de plugins de WordPress.org.

en: Install and Activate FuseWP
es: Instalar y activar FuseWP

en: FuseWP screenshot
es: Captura de pantalla de FuseWP

en: FuseWP connect WordPress to your email marketing platform and CRM so you can automatically sync users & profile updates to your email list.
es: FuseWP conecta WordPress a tu plataforma de marketing por correo electrónico y CRM para que puedas sincronizar automáticamente los usuarios y las actualizaciones de perfil con tu lista de correo electrónico.

en: WordPress User Sync & Automation Plugin
es: Plugin de sincronización y automatización de usuarios de WordPress

en: Go to FuseWP Settings
es: Ir a los ajustes de FuseWP

en: Disable Auto-renewal
es: Desactivar la renovación automática

en: Go to FuseWP settings
es: Ir a los ajustes de FuseWP

en: Activate FuseWP
es: Activar FuseWP

en: Install FuseWP
es: Instalar FuseWP

en: Configure and create your first sync rule.
es: Configura y crea tu primera regla de sincronización .

en: Set Up FuseWP
es: Configurar FuseWP

en: FuseWP Installed & Activated
es: FuseWP instalado y activado

en: NEW
es: NUEVO

en: Could not install addon. Please download from wpforms.com and install manually.
es: No se ha podido instalar la extensión. Por favor, descárgala desde wpforms.com e instálala manualmente.

en: Tutor LMS Settings
es: Ajustes de Tutor LMS

en: Pro Integrations
es: Integraciones Pro

en: User Sync
es: Sincronización de usuarios

en: This user hasn't added any information to their profile yet. Check back later.
es: Este usuario aún no ha añadido información a su perfil.

en: Manage Subscription
es: Gestionar suscripción

en: Select membership plan
es: Seleccionar el plan de membresía

en: Select Dropdown
es: Seleccionar desplegable

en: Prorated Price
es: Precio prorrateado

en: Change Plan
es: Cambiar plan

en: You have an active subscription to this plan. Please go to %syour account%s to manage your subscription.
es: Tienes una suscripción activa a este plan. Por favor, ve a %stu cuenta%s para gestionar tu suscripción.

en: Error: group has no membership plans.
es: Error: el grupo no tiene planes de membresía.

en: Invalid plan group.
es: Grupo de planes no válido.

en: You have an active subscription to this plan.
es: Tienes una suscripción activa a este plan.

en: You can not switch to another plan because this plan does not belong to any group.
es: No puedes cambiar a otro plan porque este plan no pertenece a ningún grupo.

en: You must be logged in to switch to another plan.
es: Debes estar conectado para cambiar a otro plan.

en: Restricted Page Template
es: Plantilla de página restringida

en: Change Plan URL:
es: URL de cambio de plan:

en: Upgraded to
es: Actualizado a

en: Upgraded from
es: Actualizado desde

en: Save Group
es: Guardar grupo

en: Group Details
es: Detalles del grupo

en: Select membership plans to add to this group so customers can switch between the plans.
es: Selecciona los planes de membresía que quieras añadir a este grupo para que los clientes puedan cambiar de un plan a otro.

en: Add New Group
es: Añadir nuevo grupo

en: Edit Group
es: Editar grupo

en: Add a Group
es: Añadir nuevo grupo

en: Groups
es: Grupos

en: Plans in Group
es: Planes en grupo

en: Group Name
es: Nombre del grupo

en: No group found.
es: No se encontró ningún grupo.

en: Upgrades
es: Mejoras

en: Renewals
es: Renovaciones

en: Time-Based Calculation
es: Cálculo basado en el tiempo

en: LearnDash is not active
es: LearnDash no está activo

en: Receipt
es: Recibo

en: Blocked Email Addresses
es: Direcciones de correo electrónico bloqueadas

en: Restricted Access Message Style
es: Tipo del mensaje de acceso restringido

en: And more addons
es: Añadir más extensiones

en: Sign in with Amazon
es: Acceder con Amazon

en: Sign in with Microsoft
es: Acceder con Microsoft

en: Sign in with Yahoo
es: Acceder con Yahoo

en: Sign in with WordPress.com
es: Acceder con WordPress.com

en: You are not allowed to install plugins.
es: No tienes permisos para instalar plugins.

en: Collect PayPal payments
es: Recibe pagos con PayPal

en: Connecting...
es: Conectando...

en: You're using ProfilePress Lite - no license needed. Enjoy! 😊
es: Estás usando ProfilePress Lite - no es necesaria licencia. ¡Disfruta! 😊

en: License
es: Licencia

en: Let guest and visitors view limited number of restricted content.
es: Permitir que los invitados y visitantes vean una cantidad limitada de contenido restringido.

en: Please enter your license key to connect.
es: Por favor, introduce tu clave de licencia para conectar.

en: Unlock Powerful Pro Features
es: Desbloquea potentes características Pro

en: Unlock Pro Features Now
es: Desbloquea ahora las características Pro

note: translators: %1$s Opening anchor tag, do not translate. %2$s Closing anchor tag, do not translate.
en: Already purchased? Simply %1$sretrieve your license key%2$s and enter it below to connect with ProfilePress Pro.
es: ¿Ya lo has comprado? Simplemente %1$srecupera tu clave de licencia%2$s e introdúcela a continuación para conectar con ProfilePress Pro.

note: translators: %1$s Opening anchor tag, do not translate. %2$s Closing anchor tag, do not translate.
en: <strong>Bonus</strong>: Loyal ProfilePress Lite users get <u>10%% off</u> regular price, automatically applied at checkout. %1$sUpgrade to Pro →%2$s
es: <strong>Extra</strong>: Los usuarios fieles de ProfilePress Lite obtienen un <u>10%% de descuento</u> sobre el precio normal, aplicado automáticamente al finalizar la compra. %1$sActualiza a Pro →%2$s

en: Upgrade to PRO
es: Mejora a PRO

en: Go Premium
es: Hazte premium

en: Add File
es: Añadir archivo

note: translators: 1: uploads directory URL 2: documentation URL
en: Your store's uploads directory is <a href="%1$s">browsable via the web</a>. We strongly recommend <a href="%2$s">configuring your web server to prevent directory indexing</a>.
es: El directorio de subidas de tu tienda es <a href="%1$s">navegable a través de la web</a>. Te recomendamos encarecidamente que <a href="%2$s">configures tu servidor web para impedir la indexación de directorios</a>.

en: Not required if your download directory is protected. <a href='%s'>See this guide</a> for more details. Files already uploaded will not be affected.
es: No es obligatorio si tu directorio de descargas está protegido. <a href='%s'>Mira esta guía</a> para más detalles. Los archivos ya subidos no se verán afectados.

en: Append a unique string to filename for security
es: Añade una cadena única al nombre de archivo por motivos de seguridad

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: File
es: Archivo

en: Downloads
es: Descargas

en: Log in to Download Files
es: Inicia sesión para descargar archivos

en: You must be logged in to download files.
es: Debes acceder para descargar archivos.

en: Action
es: Acción

en: Downloads require login
es: Las descargas requieren inicio de sesión

en: Access restriction
es: Restricción de acceso

en: X-Accel-Redirect/X-Sendfile
es: X-Accel-Redirect / X-Sendfile

en: Insert file URL
es: Insertar URL del archivo

en: Choose file
es: Elegir archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File URL
es: URL del archivo

en: Product
es: Producto

en: Reports
es: Informes

en: User Role
es: Perfil de usuario

en: Download
es: Descarga

en: You have no downloads.
es: No tienes descargas

en: Sorry but your download link has expired.
es: Lo siento, pero tú enlace de descarga a caducado.

en: Error Downloading File
es: Error al descargar el archivo

en: Sorry, this file could not be downloaded.
es: Lo siento, este archivo no pudo ser descargado.

en: File download error
es: Error al descargar el archivo

en: Access Denied
es: Acceso denegado

en: Product Files
es: Archivos del producto

en: Digital Products
es: Productos digitales

en: Download Expiry
es: Caducidad de la descarga

en: Download Limit
es: Límite de descarga

en: Force Downloads
es: Forzar descargas

en: File Downloads
es: Descargas de archivos

en: Order Verification Failed
es: Ha fallado la verificación del pedido

en: You do not have permission to download this file
es: No tienes permisos para descargar este archivo

en: Downloads Remaining
es: Descargas restantes

en: Downloads & Integrations
es: Descargas e integraciones

en: Create user role for this membership plan
es: Crear un perfil de usuario para este plan de membresía

en: Download Logs
es: Descargar los registros

en: Fix Database
es: Corregir base de datos

en: Install Missing DB Tables
es: Instalar tablas de base de datos faltantes

en: Enter the subject or title of the email.
es: Introduce el asunto o título del correo electrónico.

en: Download Method
es: Método de descarga

en: Elementor Restriction
es: Restricción de Elementor

en: This content is restricted!
es: ¡Este contenido está restringido!

en: Show Nothing
es: No mostrar nada

en: Alternate Content
es: Alternar contenido

en: Logged-out Users
es: Usuarios no conectados

en: Recurring
es: Periódico

en: Coupon Type
es: Tipo de cupón

en: Target Audience
es: Audiencia objetivo

en: Logged-in Users
es: Usuarios conectados

en: Refund request failed
es: Solicitud de reembolso fallida

en: Pay with your credit card via Stripe
es: Paga con tu tarjeta de crédito a través de Stripe.

en: Accept payments and sell subscriptions via PayPal.
es: Acepta pagos y vende suscripciones a través de PayPal.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Actions
es: Acciones

en: Coupon code
es: Código de cupón

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Cancelled
es: Cancelado

en: State / Province
es: Provincia

en: Street Address
es: Dirección

en: Payment Information
es: Información sobre pagos

en: Chernivtsi Oblast
es: Óblast de Chernivtsí

en: Federal Dependencies
es: Dependencias federales

en: Please select a country.
es: Por favor, selecciona un país.

en: Midway Atoll
es: Atolón de Midway

en: Southern
es: Meridional

en: North-Western
es: Noroccidental

en: Wake Island
es: Isla Wake

en: Palmyra Atoll
es: Atolón Palmyra

en: Navassa Island
es: Isla de Navaza

en: Kingman Reef
es: Arrecife Kingman

en: Johnston Atoll
es: Atolón Johnston

en: Jarvis Island
es: Isla Jarvis

en: Howland Island
es: Isla Howland

en: Baker Island
es: Isla Baker

en: Failed
es: Fallida

en: Pending
es: Pendiente

en: terms and conditions
es: términos y condiciones

en: United States (US) dollar
es: Dólar de los Estados Unidos (US)

en: I have read and agree to the website %s
es: He leído y estoy de acuerdo con los %s de la web

en: Please read and accept the terms and conditions to proceed with your order.
es: Por favor, lee y acepta los términos y condiciones para proceder con tu pedido.

en: Completed
es: Completado

en: Belarusian ruble (old)
es: Rublo bieloruso (antiguo)

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Invalid order
es: Pedido no válido

en: Iranian toman
es: Toman iraní

en: North Korean won
es: Won norcoreano

en: Zambian kwacha
es: Kwacha zambiano

en: Yemeni rial
es: Rial yemení

en: CFP franc
es: Franco CFP

en: West African CFA franc
es: Franco CFA de África del Oeste

en: East Caribbean dollar
es: Dólar del Caribe Oriental

en: Central African CFA franc
es: Franco CFA de África Central

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
es: T&#x101;l&#x101; de Samoa

en: Vanuatu vatu
es: Vatu de Vanuatu

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
es: &#x111;&#x1ed3;ng vietnamita

en: Venezuelan bol&iacute;var
es: Bolívar venezolano

en: Uzbekistani som
es: Som uzbeko

en: Uruguayan peso
es: Peso uruguayo

en: Ugandan shilling
es: Chelín ugandés

en: Tanzanian shilling
es: Chelín tanzano

en: New Taiwan dollar
es: Nuevo dólar taiwanés

en: Trinidad and Tobago dollar
es: Dólar de Trinidad y Tobago

en: Tongan pa&#x2bb;anga
es: Pa&#x2bb;anga tongana

en: Tunisian dinar
es: Dinar tunecino

en: Turkmenistan manat
es: Manat turcomano

en: Tajikistani somoni
es: Somoni tayiko

en: Swazi lilangeni
es: Lilangeni

en: Syrian pound
es: Libra Siria

en: South Sudanese pound
es: Libra sursudanesa

en: Surinamese dollar
es: Dólar surinamés

en: Somali shilling
es: Chelín somalí

en: Sierra Leonean leone
es: Leone

en: Saint Helena pound
es: Libra de Santa Elena

en: Sudanese pound
es: Libra sudanesa

en: Seychellois rupee
es: Rupia seychelense

en: Solomon Islands dollar
es: Dólar de las Islas Salomón

en: Rwandan franc
es: Franco ruandés

en: Serbian dinar
es: Dinar serbio

en: Qatari riyal
es: Riyal catarí

en: Paraguayan guaran&iacute;
es: Guaraní paraguayo

en: Transnistrian ruble
es: Rublo transnistrio

en: Polish z&#x142;oty
es: Z&#x142;oty polaco

en: Papua New Guinean kina
es: Kina de Papúa Nueva Guinea

en: Panamanian balboa
es: Balboa panameño

en: Omani rial
es: Rial omaní

en: Nepalese rupee
es: Rupia nepalí

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
es: Córdoba

en: Namibian dollar
es: Dólar namibio

en: Mozambican metical
es: Metical mozambiqueño

en: Malawian kwacha
es: Kwacha malauí

en: Maldivian rufiyaa
es: Rupia de Maldivas

en: Mauritian rupee
es: Rupia de Mauricio

en: Mauritanian ouguiya
es: Ouguiya mauritano

en: Macanese pataca
es: Pataca macaense

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
es: Tugrik mongol

en: Burmese kyat
es: Kyat birmano

en: Macedonian denar
es: Denar macedonio

en: Malagasy ariary
es: Ariary malgache

en: Moldovan leu
es: Leu moldavo

en: Moroccan dirham
es: Dírham marroquí

en: Libyan dinar
es: Dinar libio

en: Lesotho loti
es: Loti de Lesoto

en: Liberian dollar
es: Dólar liberiano

en: Sri Lankan rupee
es: Rupia de Sri Lanka

en: Lebanese pound
es: Libra libanesa

en: Kazakhstani tenge
es: Tenge kazajo

en: Cayman Islands dollar
es: Dólar de las Islas Caimán

en: Kuwaiti dinar
es: Dinar kuwaití

en: Comorian franc
es: Franco comorense

en: Cambodian riel
es: Riel camboyano

en: Kyrgyzstani som
es: Som kirguís

en: Jordanian dinar
es: Dinar jordano

en: Jamaican dollar
es: Dólar jamaiquino

en: Jersey pound
es: Libra de Jersey

en: Icelandic kr&oacute;na
es: Corona islandesa

en: Iranian rial
es: Rial iraní

en: Iraqi dinar
es: Dinar iraquí

en: Manx pound
es: Libra manesa

en: Israeli new shekel
es: Nuevo shéquel israelí

en: Haitian gourde
es: Gourde

en: Honduran lempira
es: Lempira hondureño

en: Guyanese dollar
es: Dólar guyanés

en: Guatemalan quetzal
es: Quetzal guatemalteco

en: Guinean franc
es: Franco guineano

en: Gambian dalasi
es: Dalasi

en: Gibraltar pound
es: Libra de Gibraltar

en: Ghana cedi
es: Cedi ghanés

en: Guernsey pound
es: Libra de Guernsey

en: Georgian lari
es: Lari georgiano

en: Falkland Islands pound
es: Libra malvinense

en: Fijian dollar
es: Dólar fiyiano

en: Ethiopian birr
es: Birr etíope

en: Eritrean nakfa
es: Nafka eritreo

en: Algerian dinar
es: Dinar argelino

en: Djiboutian franc
es: Franco yibutiano

en: Cape Verdean escudo
es: Escudo caboverdiano

en: Cuban peso
es: Peso cubano

en: Cuban convertible peso
es: Peso cubano convertible

en: Costa Rican col&oacute;n
es: Colón costarricense

en: Congolese franc
es: Franco congoleño

en: Belize dollar
es: Dólar beliceño

en: Belarusian ruble
es: Rublo bielorruso

en: Botswana pula
es: Pula de Botswana

en: Bhutanese ngultrum
es: Ngultrum butanés

en: Bahamian dollar
es: Dólar bahameño

en: Bolivian boliviano
es: Boliviano

en: Brunei dollar
es: Dólar de Brunéi

en: Bermudian dollar
es: Dólar bermudeño

en: Burundian franc
es: Franco de Burundi

en: Bahraini dinar
es: Dinar bareiní

en: Barbadian dollar
es: Dólar de Barbados

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
es: Marco convertible bosnioherzegovino

en: Azerbaijani manat
es: Manat azerbaiyano

en: Aruban florin
es: Florín arubeño

en: Angolan kwanza
es: Kwanza angoleño

en: Netherlands Antillean guilder
es: Florín antillano neerlandés

en: Armenian dram
es: Dram armenio

en: Albanian lek
es: Lek albanés

en: Afghan afghani
es: Afgani afgano

en: Order ID.
es: ID del pedido.

en: Saudi riyal
es: Saudi Riyal

en: Pakistani rupee
es: Rupia pakistaní

en: Kenyan shilling
es: Chelín keniano

en: Monthly
es: Mensual

en: Payment
es: Pago

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Egyptian pound
es: Libra egipcia

en: Ukrainian hryvnia
es: Grivna ucraniana

en: Turkish lira
es: Lira turca

en: Thai baht
es: Baht tailandés

en: Swiss franc
es: Franco suizo

en: Swedish krona
es: Corona sueca

en: South African rand
es: Rand sudafricano

en: Singapore dollar
es: Dólar de Singapur

en: Russian ruble
es: Rublo ruso

en: Romanian leu
es: Leu rumano

en: Pound sterling
es: Libra esterlina

en: Philippine peso
es: Peso filipino

en: New Zealand dollar
es: Dólar neozelandés

en: Norwegian krone
es: Corona noruega

en: Nigerian naira
es: Naira nigeriano

en: Mexican peso
es: Peso mexicano

en: Malaysian ringgit
es: Ringgit malayo

en: South Korean won
es: Won surcoreano

en: Lao kip
es: Kip laosiano

en: Japanese yen
es: Yen japonés

en: Indian rupee
es: Rupia india

en: Indonesian rupiah
es: Rupia indonesia

en: Hungarian forint
es: Florín húngaro

en: Croatian kuna
es: Kuna croata

en: Hong Kong dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Dominican peso
es: Peso dominicano

en: Danish krone
es: Corona danesa

en: Czech koruna
es: Corona checa

en: Colombian peso
es: Peso colombiano

en: Chinese yuan
es: Yuan chino

en: Chilean peso
es: Peso chileno

en: Canadian dollar
es: Dólar canadiense

en: Bulgarian lev
es: Lev búlgaro

en: Brazilian real
es: Real brasileño

en: Bangladeshi taka
es: Taka bangladesí

en: Australian dollar
es: Dólar australiano

en: Argentine peso
es: Peso argentino

en: United Arab Emirates dirham
es: Dirham Emiratos Árabes Unidos

en: Please enter a coupon code.
es: Por favor, introduce un código de cupón.

en: VAT
es: Impuestos

en: Tax
es: Impuesto

en: Phone
es: Teléfono

en: Apply
es: Aplicar

en: Terms
es: Términos

en: CVC
es: CVV

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Western Cape
es: Provincia Occidental del Cabo

en: North West
es: Noroeste

en: Northern Cape
es: Provincia Septentrional del Cabo

en: Free State
es: Estado Libre

en: Eastern Cape
es: Cabo del Este

en: Armed Forces (AP)
es: Fuerzas Armadas  US

en: Armed Forces (AE)
es: Fuerzas Armadas  US

en: Armed Forces (AA)
es: Fuerzas Armadas (AA)

en: Oregon
es: Oregón

en: Subscribe
es: Suscríbete

en: log out
es: salir

en: Forgot your password?
es: ¿Has olvidado tu contraseña?

en: free trial
es: periodo de prueba gratuito

en: Discount %s
es: Descuento %s

en: Expiration date (MM/YY)
es: Fecha de caducidad (MM/AA)

en: Resubscribe
es: Suscribirse de nuevo

en: Invalid subscription
es: Suscripción no válida

en: Order Type
es: Tipo de pedido

en: Item Description
es: Descripción del artículo

en: View Subscription
es: Ver suscripción

en: Initial Amount
es: Importe inicial

en: You have no subscription.
es: No tienes ninguna suscripción.

en: View Order
es: Ver pedido

en: Total Amount
es: Importe total

en: Name on card
es: Nombre en la tarjeta

en: Please enter a name for the credit card.
es: Por favor, introduce un nombre para tarjeta de crédito.

en: live mode
es: modo en vivo

en: test mode
es: modo de prueba

en: Connection Status
es: Estado de la conexión

en: live
es: en vivo

en: Administrator (Owner)
es: Administrador (Propietario)

en: Connect with
es: Conectar con

en: Connect with Stripe
es: Conectar con Stripe

en: Two Weeks
es: Dos semanas

en: One Week
es: Una semana

en: 5 Days
es: 5 días

en: 3 Days
es: 3 días

en: One-time purchase
es: Compra única

en: Yearly
es: Anual

en: Every 6 months
es: Cada 6 meses

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Test
es: Prueba

en: Your Stripe account is connected in %1$s mode. %2$sDisconnect this account%3$s.
es: Tu cuenta Stripe está conectada en modo %1$s. %2$sDesconectar esta cuenta%3$s.

en: Already have an account?
es: ¿Ya está registrado?

en: Start Trial
es: Empezar el periodo de prueba

en: You have not made any order.
es: No has hecho ningún pedido.

en: Subscription successfully cancelled.
es: Suscripción cancelada correctamente

en: Order Failed
es: Pedido fallido

en: Thank you for your order!
es: ¡Gracias por tu pedido!

en: Order Confirmation
es: Confirmación del pedido

en: One Month
es: Un mes

en: Three Weeks
es: Tres semanas

en: payment method
es: método de pago

en: No Connected User
es: Ningún usuario conectado

en: Order date.
es: Fecha del pedido.

en: URL to view order.
es: URL para ver el pedido.

en: Via %s
es: A través de %s

en: The following billing address will be used on the checkout page by default.
es: Las siguientes direcciones de facturación serán utilizadas por defecto en la página de pago.

en: New Order
es: Nuevo pedido

en: Mississippi
es: Misisipi

en: Dublin
es: Dublín

en: Saint Catherine
es: Santa Catalina

en: Saint Elizabeth
es: Santa Isabel

en: Saint James
es: San Jaime

en: Saint Ann
es: Santa Ana

en: Saint Mary
es: Santa María

en: Saint Thomas
es: Santo Tomás

en: Saint Andrew
es: San Andrés

[ctx: district]
en: South Banat
es: Banat sur

[ctx: district]
en: South Bačka
es: Bačka sur

[ctx: district]
en: North Banat
es: Banat norte

[ctx: district]
en: North Bačka
es: Bačka norte

[ctx: district]
en: Danube
es: Danubio

[ctx: district]
en: Central Banat
es: Banat central

[ctx: district]
en: Belgrade
es: Belgrado

en: İstanbul
es: Estambul

en: Kavango West
es: Kavango oeste

en: Kavango East
es: Kavango este

en: Nairobi County
es: Condado de Nairobi

en: Maputo Province
es: Provincia de Maputo

en: Vientiane Province
es: Provincia de Vientiane

en: Sud Sardegna
es: Sur de Cerdeña

en: Zanzibar West
es: Zanzibar Oeste

en: Zanzibar South
es: Zanzibar Sur

en: Pemba South
es: Pemba Sur

en: Zanzibar North
es: Zanzibar Norte

en: Pemba North
es: Pemba Norte

en: Ialomița
es: Lalomița

en: Islamabad Capital Territory
es: Territorio de la capital Islamabad

en: Gilgit Baltistan
es: Gilgit-Baltistán

en: Balochistan
es: Baluchistán

en: Azad Kashmir
es: Azad Cachemira

en: Malacca (Melaka)
es: Malaca (Melaca)

en: Southern Leyte
es: Leyte del Sur

en: South Cotabato
es: Cotabato Sur

en: Oriental Mindoro
es: Mindoro Oriental

en: Occidental Mindoro
es: Mindoro Occidental

en: Northern Samar
es: Samar del Norte

en: Eastern Samar
es: Samar Este

en: Dinagat Islands
es: Islas Dinagat

en: Compostela Valley
es: Valle Compostela

en: West Coast
es: Costa Oeste

en: Oita
es: Ōita

en: Kochi
es: Cochín

en: Hokkaido
es: Hokkaidō

en: Napoli
es: Nápoles

en: Milano
es: Milán

en: Firenze
es: Florencia

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
es: Sistán and Baluchistán (سیستان و بلوچستان)

en: Hormozgan (هرمزگان)
es: Hormozgán (هرمزگان)

en: Markazi (مرکزی)
es: Markazí (مرکزی)

en: Mazandaran (مازندران)
es: Mazandarán (مازندران)

en: Gilan (گیلان)
es: Guilán (گیلان)

en: Golestan (گلستان)
es: Golestán (گلستان)

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
es: Kohkiluyeh y Buyer Ahmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Kurdistan / کردستان)
es: Kurdistán / کردستان)

en: Semnan (سمنان)
es: Semnán (سمنان)

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
es: Jorasán del Norte (خراسان جنوبی)

en: Razavi Khorasan (خراسان رضوی)
es: Jorasán Razaví (خراسان رضوی)

en: South Khorasan (خراسان جنوبی)
es: Jorasán del Sur (خراسان جنوبی)

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
es: Chahar y Bajtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: West Azarbaijan (آذربایجان غربی)
es: Azerbaiyán Occidental (آذربایجان غربی)

en: East Azarbaijan (آذربایجان شرقی)
es: Azerbaiyán Oriental (آذربایجان شرقی)

en: Alborz (البرز)
es: Elburz (البرز)

en: Luristan (لرستان)
es: Loristán (لرستان)

en: Zanjan (زنجان)
es: Zanyán (زنجان)

en: Ghazvin (قزوین)
es: Qazvín (قزوین)

en: Hamadan (همدان)
es: Hamadán (همدان)

en: Kerman (کرمان)
es: Kermán (کرمان)

en: Isfahan (اصفهان)
es: Isfahán (اصفهان)

en: Ardabil (اردبیل)
es: Ardebil (اردبیل)

en: Bushehr (بوشهر)
es: Bujara (بوشهر)

en: Tehran (تهران)
es: Teherán  (تهران)

en: Khuzestan (خوزستان)
es: Juzestán (خوزستان)

en: Dadra and Nagar Haveli
es: Dadra y Nagar Haveli

en: Andaman and Nicobar Islands
es: Islas Andaman y Nicobar

en: Andhra Pradesh
es: Andra Pradesh

en: Papua Barat
es: Provincia de Papúa Occidental

en: Papua
es: Papúa

en: Maluku Utara
es: Molucas septentrionales

en: Maluku
es: Las islas Molucas

en: Sulawesi Selatan
es: Célebes Meridional

en: Sulawesi Barat
es: Célebes Occidental

en: Sulawesi Tenggara
es: Célebes Suroriental

en: Sulawesi Tengah
es: Célebes Central

en: Sulawesi Utara
es: Célebes Septentrional

en: Kalimantan Utara
es: Borneo del Norte

en: Kalimantan Selatan
es: Borneo Meridional

en: Kalimantan Timur
es: Kalimantan Oriental

en: Kalimantan Tengah
es: Borneo Central

en: Berlin
es: Berlín

en: Cairo
es: El Cairo

en: Algiers
es: Argel

en: Discount:
es: Descuento:

en: Status:
es: Estado:

en: Enabled
es: Activado

en: Thuringia
es: Turingia

en: Saxony-Anhalt
es: Sajonia-Anhalt

en: Saxony
es: Sajonia

en: Saarland
es: Sarre

en: Rhineland-Palatinate
es: Renania-Palatinado

en: North Rhine-Westphalia
es: Renania del Norte-Westfalia

en: Lower Saxony
es: Baja Sajonia

en: Mecklenburg-Vorpommern
es: Mecklemburgo-Pomerania Occidental

en: Hamburg
es: Hamburgo

en: Brandenburg
es: Brandeburgo

en: Bavaria
es: Baviera

en: Baden-Württemberg
es: Baden-Wurtemberg

en: San Andrés & Providencia
es: San Andrés y Providencia

en: Capital District
es: Distrito Capital

en: Biscay
es: Vizcaya

en: Araba/Álava
es: Álava

en: A Coruña
es: La Coruña

en: Inner Mongolia / 內蒙古
es: Mongolia Interior / 內蒙古

en: Åland Islands
es: Islas Åland

en: Crete
es: Creta

en: South Aegean
es: Egeo sur

en: North Aegean
es: Egeo norte

en: Peloponnese
es: Peloponeso

en: Central Greece
es: Grecia central

en: West Greece
es: Grecia occidental

en: Ionian Islands
es: Islas jónicas

en: Thessaly
es: Tesalia

en: Epirus
es: Épiro

en: West Macedonia
es: Macedonia occidental

en: Central Macedonia
es: Macedonia central

en: East Macedonia and Thrace
es: Macedonia oriental y Tracia

en: Attica
es: Ática

en: Western North
es: Noroeste

en: Upper West
es: Alto oriente

en: Upper East
es: Alto este

en: North East
es: Noreste

en: Greater Accra
es: Gran Acra

en: Bono East
es: Bono este

en: Northern
es: Septentrional

en: Eastern
es: Oriental

en: Western
es: Occidental

en: Virgin Islands (US)
es: Islas Vírgenes (EEUU)

en: Virgin Islands (British)
es: Islas Vírgenes (Británicas)

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

en: Send you marketing messages, if you choose to receive them
es: Enviarte mensajes promocionales, si eliges recibirlos

en: Comply with any legal obligations we have, such as calculating taxes
es: Cumplir con cualquier obligación legal que tengamos, como cálculos de impuestos

en: Process payments and prevent fraud
es: Procesar pagos y evitar el fraude

en: Respond to your requests, including refunds and complaints
es: Responder a tus solicitudes, incluidos reembolsos y reclamaciones

en: Send you information about your account and order
es: Enviarte información sobre tu cuenta y pedido

en: Order Number
es: Número del pedido

en: Profile &rarr;
es: Perfil &rarr;

en: Date created:
es: Fecha de creación:

en: Paid on %1$s @ %2$s
es: Pagado el %1$s @ %2$s

en: Uri
es: URI

en: Ireland
es: Irlanda

en: View other orders &rarr;
es: Ver otros pedidos &rarr;

en: Customer IP: %s
es: IP del cliente: %s

en: This order is no longer editable.
es: Este pedido ya no se puede editar.

en: Configure
es: Configurar

en: Method
es: Método

en: Rate
es: Tasa

en: Item
es: Artículo

en: Customer:
es: Cliente:

en: Kalimantan Barat
es: Borneo Occidental

en: Nusa Tenggara Timur
es: Nusatenggara Oriental

en: Nusa Tenggara Barat
es: Nusatenggara Occidental

en: Daerah Istimewa Yogyakarta
es: Yogyakarta

en: Sumatera Selatan
es: Sumatra Meridional

en: Sumatera Barat
es: Sumatra Occidental

en: Sumatera Utara
es: Sumatra Septentrional

en: New Territories
es: Nuevos territorios

en: Hong Kong Island
es: Isla de Hong Kong

en: Ourense
es: Orense

en: Lleida
es: Lérida

en: Gipuzkoa
es: Guipúzcoa

en: Girona
es: Gerona

en: Prince Edward Island
es: Isla del Príncipe Eduardo

en: Newfoundland and Labrador
es: Newfoundland y Labrador

en: British Columbia
es: Columbia Británica

en: Santa Catarina
es: Santa Catalina

en: Rio Grande do Sul
es: Río Grande del Sur

en: Rio Grande do Norte
es: Río Grande del Norte

en: Mato Grosso do Sul
es: Mato Grosso del Sur

en: New South Wales
es: Nueva Gales del Sur

en: Australian Capital Territory
es: Australia Central

en: Live
es: En vivo

en: Save Subscription
es: Guardar subscripción

en: Terms:
es: Términos:

en: Account
es: Cuenta

en: Coupon Code
es: Código del cupón

en: VAT Number
es: Número de IVA

en: Customer
es: Cliente

en: Unknown
es: Desconocido

en: Payments
es: Pagos

en: Transaction ID
es: ID de transacción

en: Revenue
es: Ingresos

en: Edit Coupon
es: Editar cupón

en: Add New Coupon
es: Añadir nuevo cupón

en: Coupons
es: Cupones

en: Discount
es: Descuento

en: Price
es: Precio

en: Filter
es: Filtrar

en: ZIP / Postal Code
es: Código postal

en: City
es: Ciudad

en: Payment Method
es: Método de pago

en: Currency
es: Moneda

en: Summary
es: Resumen

en: Address
es: Dirección

en: Amount
es: Cantidad

en: Status
es: Estado

en: Payment Methods
es: Método de pago

en: All Customers
es: Todos los clientes

en: Tax Rates
es: Tasas de impuestos

en: New
es: Nuevo

en: Total Spend
es: Gasto total

en: Edit Order
es: Editar pedido

en: End Date
es: Fecha de fin

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Yesterday
es: Ayer

en: Today
es: Hoy

en: Billing Address
es: Dirección de facturación

en: Expired
es: Caducada

en: Checkout Page
es: Página de pago

en: Inactive
es: Inactivo

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Clear
es: Limpiar

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Sales
es: Ofertas

en: Order #%s
es: Pedido #%s

en: Coupon
es: Cupón

en: Refunds
es: Reembolsos

en: The position of the currency symbol.
es: La posición del símbolo de moneda.

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es: No, introduciré los precios sin impuestos

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es: Sí, voy a introducir los precios con impuestos incluidos

en: No customers found.
es: No se han encontrado clientes.

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: No billing address set.
es: No se ha establecido una dirección de facturación.

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Payment via %s
es: Pago a través de %s

en: Taxes
es: Impuestos

en: Customers
es: Clientes

en: Pages
es: Páginas

en: Orders
es: Pedidos

en: Active
es: Activa

en: All
es: Todo

en: None
es: Ninguno

en: Docs
es: Documentación

en: Support
es: Soporte

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo siento, este tipo de archivo no está permitido por razones de seguridad.

en: Activate Now
es: Activar

en: Install Now
es: Instalar

en: Get Started
es: Primeros pasos

en: Log Out
es: Salir

en: Log in
es: Acceder

en: Profile
es: Perfil

en: Log In
es: Acceder

en: Code
es: Código

en: OR
es: O

en: Log out
es: Salir

en: or
es: o

en: Appearance
es: Apariencia

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Border
es: Borde

en: Header Text
es: Texto de cabecera

en: Select Icon
es: Seleccionar icono

en: Save
es: Guardar

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Number
es: Número

en: Square
es: Cuadrado

en: Password
es: Contraseña

en: Content Background Color
es: Color de fondo del contenido

en: Logout
es: Salir

en: Label
es: Etiqueta

en: Template
es: Plantilla

en: Options
es: Opciones

en: Format
es: Formato

en: Headline
es: Titular

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Upgrade to Premium
es: Mejorar a Premium

en: Cancel
es: Cancelar

en: Standard
es: Estándar

en: Post Excerpt
es: Extracto de la entrada

en: Header Background
es: Fondo de la cabecera

en: Style
es: Estilo

en: Login
es: Acceder

en: My Account
es: Mi cuenta

en: Delete
es: Borrar

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Standard Fonts
es: Fuentes estándar

en: Upgrade Now
es: Mejora ahora

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Submit
es: Enviar

en: Text
es: Texto

en: Background
es: Fondo

en: Font Weight
es: Peso de la fuente

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Email Address
es: Dirección de correo electrónico

en: Date
es: Fecha

en: Colors
es: Colores

en: Posts
es: Entradas

en: Font Family
es: Familia de fuentes

en: Hide
es: Ocultar

en: Footer Text
es: Texto de pie de página

en: Button Text
es: Texto del botón

en: Content
es: Contenido

en: Description
es: Descripción

en: Enable
es: Activar

en: Social Links
es: Enlaces sociales

en: Disable
es: Desactivar

en: Logo
es: Logotipo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Comments
es: Comentarios

en: Header
es: Cabecera

en: Name
es: Nombre

en: Website
es: Web

en: Default
es: Por defecto

en: Email
es: Correo electrónico

en: Activate
es: Activar

en: Fiji
es: Fiyi

en: Reunion
es: Reunión

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Maldives
es: Maldivas

en: Monaco
es: Mónaco

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Singapore
es: Singapur

en: Antarctica
es: Antártida

en: Panama
es: Panamá

en: Martinique
es: Martinica

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Publish
es: Publicar

en: Preview
es: Vista previa

en: Tools
es: Herramientas

en: Last Name
es: Apellidos

en: First Name
es: Nombre

en: Registration
es: Registro

en: Country
es: País

en: Footer
es: Pie de página

en: WordPress Dashboard
es: Escritorio de WordPress

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: About
es: Acerca de

en: Browse
es: Explorar

en: Sign Up
es: Registro

en: Small
es: Pequeño

en: Display name
es: Nombre visible

en: Mailchimp
es: MailChimp

en: My Account Page
es: Página de mi cuenta

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Sorting
es: Ordenar

note: translators: 1: user display name 2: logout url
en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>)
es: Hola %1$s (¿no eres %1$s? <a href="%2$s">Cerrar sesión</a>)

en: Dashboard
es: Escritorio

en: United States (US) Minor Outlying Islands
es: Islas de ultramar menores de Estados Unidos (EEUU)

en: Re-enter new password
es: Vuelve a introducir tu nueva contraseña

en: New password
es: Nueva contraseña

en: Confirm new password
es: Confirmar nueva contraseña (déjalo en blanco para no cambiarla)

en: Lost your password?
es: ¿Olvidaste la contraseña?

note: translators: %s: User login.
en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: AND
es: Y

en: Dropdown
es: Lista desplegable

en: Title
es: Título

en: Passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: Please enter your password.
es: Por favor, introduce tu contraseña.

en: Placeholder
es: Marcador

en: Logs
es: Registros

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Last name
es: Apellidos

en: First name
es: Nombre

en: Processing
es: Procesando

en: Yes
es: Sí

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Vatican
es: Ciudad del Vaticano

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: United States (US)
es: Estados Unidos (EEUU)

en: United Kingdom (UK)
es: Reino Unido (UK)

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turkey
es: Turquía

en: Tunisia
es: Túnez

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Syria
es: Siria

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sweden
es: Suecia

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Suriname
es: Surinam

en: Sudan
es: Sudán

en: Spain
es: España

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: South Georgia/Sandwich Islands
es: Islas Georgias y Sandwich del Sur

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Martin (Dutch part)
es: San Martín (Países Bajos)

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (parte de Francia)

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Helena
es: Isla Santa Elena

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Russia
es: Rusia

en: Romania
es: Rumania

en: Poland
es: Polonia

en: Philippines
es: Filipinas

en: Peru
es: Perú

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Palestinian Territory
es: Territorios Palestinos

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Oman
es: Omán

en: Norway
es: Noruega

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Niger
es: Níger

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Myanmar
es: Birmania

en: Morocco
es: Marruecos

en: Moldova
es: Moldavia

en: Mexico
es: México

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Mali
es: Malí

en: Malaysia
es: Malasia

en: Malawi
es: Malaui

en: Lithuania
es: Lituania

en: Libya
es: Libia

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Lebanon
es: Líbano

en: Latvia
es: Letonia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Jordan
es: Jordania

en: Japan
es: Japón

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Italy
es: Italia

en: Iraq
es: Irak

en: Iran
es: Irán

en: Iceland
es: Islandia

en: Hungary
es: Hungría

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Haiti
es: Haití

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Grenada
es: Granada

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Greece
es: Grecia

en: Germany
es: Alemania

en: Gabon
es: Gabón

en: French Southern Territories
es: Territorios australes franceses

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: France
es: Francia

en: Finland
es: Finlandia

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Egypt
es: Egipto

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Cyprus
es: Chipre

en: Croatia
es: Croacia

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Comoros
es: Comoras

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Canada
es: Canadá

en: Cameroon
es: Camerún

en: Cambodia
es: Camboya

en: Brunei
es: Brunéi

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Brazil
es: Brasil

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Algeria
es: Argelia

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Loading...
es: Cargando...

en: Live Preview
es: Vista previa en vivo

en: Saved
es: Guardado

en: Custom Fields
es: Campos personalizados

en: Layout
es: Estructura

en: Required
es: Obligatorio

en: Register
es: Registrarse

en: Learn more
es: Aprende más

en: Learn More
es: Aprende más

en: Create Pages
es: Crear páginas

en: Display Name
es: Nombre a mostrar

en: Remember Me
es: Recuérdame

en: All %s
es: Todos %s

en: Users
es: Usuarios

en: Clone
es: Clonar

en: Check out MailOptin
es: Comprueba MailOptin

en: Available Shortcodes
es: Shortcodes disponibles

en: Profile & Cover Photo
es: Foto de perfil y portada

en: Default Profile Picture
es: Imagen de perfil por defecto

en: Disable Gravatar
es: Desactivar Gravatar

en: Profile Picture Maximum File Size
es: Tamaño máximo del archivo de la imagen del perfil

en: Cover Photo Maximum File Size
es: Tamaño máximo del archivo para la foto de portada

en: %s Member
es: %s miembro

en: %s Members
es: %s miembros

en: Button Background
es: Fondo del botón

en: Field Placeholder
es: Marcador de posición de campo

en: Form Border
es: Borde del formulario

en: Upload Profile Picture
es: Subir imagen de perfil

en: Display Profile Picture
es: Mostrar imagen de perfil

en: Example: 1, 6, 32
es: Ejemplos: 1, 6, 32

en: Search Fields
es: Campos de búsqueda

en: Display Search Form
es: Mostrar el formulario de búsqueda

en: Enable custom sorting
es: Activar el orden personalizado

en: Default Sorting method
es: Método de clasificación por defecto

en: Biography
es: Biografía

en: Standard Fields
es: Campos estandares

en: More Filters
es: Más filtros

en: Single Result Text
es: Texto para un solo resultado

en: No Result Text
es: Texto de no hay resultado

en: Results Text
es: Texto de resultados

en: Number of Members per Page
es: Número de miembros por página

en: Enable to only show members after a search is performed
es: Activar para mostrar solo los miembros después de realizar una búsqueda

en: Show Results Only After a Search
es: Mostrar resultados solo después de una búsqueda

en: Result & Pagination
es: Resultados y paginación

en: Filter Fields
es: Campos de filtrado

en: If enabled, users will be able to filter members in this directory
es: Si está activado, los usuarios podrán filtrar a los miembros en este directorio

en: Enable Filters
es: Activar filtros

en: Fields to Show in User Meta
es: Campos a mostrar en meta usuario

en: Nickname
es: Alias

en: Profile Cover Ratio
es: Proporción de la portada del perfil

en: First Name Only
es: Solo el nombre

en: Last & First Name
es: Apellido y nombre

en: Profile Area Maximum Width
es: Anchura máxima del área del perfil

en: Profile Maximum Width
es: Anchura máxima del perfil

en: Body Text
es: Texto del cuerpo

en: Header Name
es: Nombre de la cabecera

en: Profile Menu Tabs
es: Pestañas del menú de perfil

en: Text Underline
es: Texto subrayado

en: Card Border
es: Borde de tarjeta

en: Card Background
es: Fondo de la tarjeta

en: Username or Email
es: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Confirm Email
es: Confirmar el correo electrónico

en: Confirm Password
es: Confirmar la contraseña

en: Reset Password
es: Restablecer la contraseña

en: Changes saved.
es: Cambios guardados.

en: Registration successful.
es: Registro correcto.

en: Create an Account
es: Crear una cuenta

en: Tooltip
es: Información emergente

en: Inside
es: Dentro

en: Above
es: Por encima

en: Label Display
es: Visualización de la etiqueta

en: Enable Password Visibility Icon
es: Activar el icono de visibilidad de la contraseña

en: Icon
es: Icono

en: One Third
es: Un tercio

en: Half
es: Mitad

en: Full
es: Completo

en: Card Text
es: Texto de la tarjeta

en: Pill
es: Pastilla

en: Round
es: Redondo

en: Remove Form Frame
es: Eliminar marco de formulario

en: Social Login Buttons
es: Botones de acceso con redes sociales

en: Login Label
es: Etiqueta de acceso

en: Edit Your Profile
es: Editar tu perfil

en: Reset Your Password
es: Restablecer tu contraseña

en: Bold
es: Negrita

en: Title Font Size (px)
es: Tamaño de la fuente del título (px)

en: Labels & Text
es: Etiquetas y texto

en: Flat
es: Plano

en: Field Size
es: Tamaño del campo

en: Icon Alignment
es: Alineación del icono

en: Display name publicly as
es: Mostrar el nombre públicamente como

en: Profile picture
es: Imagen de perfil

en: Account Settings
es: Ajustes de la cuenta

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Change Password
es: Cambiar la contraseña

en: Password successfully updated.
es: Contraseña actualizada correctamente.

en: Email Notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Font Size (px)
es: Tamaño de fuente (px)

en: Wide
es: Ancho

en: Auto (Default)
es: Automático (por defecto)

en: Very weak
es: Muy débil

en: Strength indicator
es: Indicador de fortaleza

en: Get New Password
es: Obtener una nueva contraseña

en: Account Details
es: Detalles de la cuenta

en: Confirm Email Address
es: Confirmar la dirección de correo electrónico

en: Biographical Info
es: Información biográfica

en: Bio description
es: Descripción biográfica

en: Select country
es: Seleccionar el país

en: Weak
es: Débil

[ctx: password strength]
en: Medium
es: Mediano

en: Strong
es: Fuerte

en: Mismatch
es: No coinciden

en: Edit Profile
es: Editar el perfil

en: This user has not created any post.
es: Este usuario no ha creado ninguna entrada.

en: The password you entered is incorrect.
es: La contraseña que has introducido es incorrecta.

en: Registration Date
es: Fecha de registro

en: Last and First Names
es: Apellidos y nombres

en: First and Last Names
es: Nombres y apellidos

en: Select...
es: Seleccionar…

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Forgot Password?
es: ¿Has olvidado la contraseña?

en: Don't have an account?
es: ¿No tienes una cuenta?

en: Have an account?
es: ¿Tienes una cuenta?

en: Welcome %s
es: Bienvenido %s

en: Forgot?
es: ¿Olvidaste?

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Login Form
es: Formulario de acceso

en: Select Form
es: Seleccionar el formulario

en: Edit your Profile
es: Editar tu perfil

en: Deleting...
es: Borrando...

en: An error occurred. Please try again.
es: Ha ocurrido un error. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something unexpected happened. Please try again
es: Ocurrió algo inesperado. Por favor, inténtalo de nuevo

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid email address or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: Dirección de correo electrónico no válida o contraseña incorrecta.

en: <strong>ERROR</strong>: Invalid username or incorrect password.
es: <strong>ERROR</strong>: Nombre de usuario no válido o contraseña incorrecta.

en: Password Reset Form
es: Formulario de restablecimiento de contraseña

en: Profile Picture
es: Imagen del perfil

en: Dismiss this notice
es: Descartar este aviso

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Alignment
es: Alineación

en: Link To
es: Enlace a

en: Open link in a new window
es: Abrir enlace en ventana nueva

en: Image File
es: Archivo de imagen

en: Caption
es: Leyenda

en: Insert into Post
es: Insertar en la entrada

en: Center
es: Centrar

en: Search
es: Buscar

en: Disable Gravatar and use only local avatars
es: Desactivar Gravatar y utilizar sólo los avatares locales

en: Crop avatars to exact dimensions
es: Recortar los avatares a sus dimensiones exactas

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Large
es: Grande

en: Upload
es: Subir

en: Height
es: Altura

en: Edit
es: Editar

en: Description:
es: Descripción:

en: Undo
es: Deshacer

en: Original Size
es: Tamaño original

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: User Name
es: Nombre de usuario

en: Profile updated.
es: Perfil actualizado.

en: Insert
es: Insertar

en: Maximum upload file size: %d%s.
es: Tamaño máximo de subida: %d%s.

en: This file is not an image. Please try another.
es: Este archivo no es una imagen. Por favor prueba con otro.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es: Memoria superada. Por favor prueba con un archivo más pequeño

en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es: %s excede el limite de tamaño máximo para el archivo

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
es: No fue posible crear el directorio %s. ¿Es el directorio superior editable por el servidor?

en: Image
es: Imagen

en: Update Profile
es: Actualizar el perfil

en: Gravatar Logo
es: Logo Gravatar

en: Mystery Man
es: Hombre misterioso

en: Blank
es: En blanco

en: Identicon (Generated)
es: Identicon (generado)

en: Wavatar (Generated)
es: Wavatar (generado)

en: MonsterID (Generated)
es: MonsterID (generado)

en: Retro (Generated)
es: Retro (generado)

en: Choose Image
es: Elegir imagen

en: Settings
es: Ajustes

en: Automatically add paragraphs
es: Añadir párrafos automáticamente

en: For users without a custom avatar of their own, you can either display a generic logo or a generated one based on their e-mail address.
es: Para usuarios sin un avatar personalizado, puedes mostrar un logo genérico o uno generado en base a su dirección de correo electrónico.

en: Resize avatars on upload
es: Escalar los avatares al subirlos

en: Remove Image
es: Quitar imagen

en: Custom
es: Personalizado

en: Size
es: Tamaño

en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Width
es: Anchura

en: Remove
es: Borrar

en: Title:
es: Titulo:
